Навеску мрамора растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся в результате реакции газ занял объем 6,3л при температуре 18 градусов цельсия. Определить массу растворенной навески.
- 26.04.2018 06:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CO2)=6.3/22.4=0.3 моль
по уравнению на 1 моль CaCO3 приходится 1 моль CO2, значит n(CaCO3)=n(CO2)=0.3 моль
Mr(CaCO3)=100
m(CaCO3)=100*0.3=30 г
- 27.04.2018 09:14