Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с раствором серной кислоты:цинк, оксид железа(3), гидроксид железа(3), ртуть, хлорид калия, гидроксид магния, нитрат бария,оксид фосфора(5), карбонат калиция. Запишите возможные реакции.
- 01.02.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
с раствором серной кислоты:цинк, оксид железа(3), гидроксид железа(3), гидроксид магния, нитрат бария,карбонат калия.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
- 02.02.2018 12:53