Вычислите какая масса Al вступила в реакцию с S ,если образовалось 54г. Сульфида AL
- 22.09.2017 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+3S--->Al2S3
M(Al2S3)=150г/моль
n(Al2S3)=m/M=54/150=0.36моль
n(Al)=n(Al2S3)*2=0.72моль
M(Al)=27г/моль
m(Al)=27*0.72=19.44г
Ответ: 19.44г
- 23.09.2017 13:45
m(Al2S3)= 54 r
m(Al)-?
M(Al2S3) = 150 г/моль
n(Al2S3) = m/M = 54 г/150 г/моль = 0,36 моль
M(Al) = 27 г/моль
2Al + 3S = Al2S3
Из УХР следует, что n(Al) = 2n(Al2S3)
n(Al) = 2*0,36 моль = 0,72 моль
m(Al) = n*M = 0,72 моль*27 г/моль = 19,44 г
Ответ: 19,44 г
- 24.09.2017 10:11