Вычислите массу и количество вещества осадка, образующегося при взаимодействии растворов 13,6 г хлорида цинка и 0,1 моль нитрата серебра
- 07.12.2017 03:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCl2+2AgNO3=2ZnNO3+2AgCl Вес 1 моль ZnCl2 = 65+35,5*2=136 г= 13,6/136=0,1 моль
При взаимодействии 1 моль хлорида цинка и 2 моль нитрата серебра образуется 2 моль хлорида серебра, который выпадает в осадок.
У нас есть 0,1 моль нитрата серебра, следовательно прореагирует 0,05 моль хлорида цинка, т.е. он взят в избытке и в растворе останется 0,05 моль хлорида цинка, а 0,1 моль или 0,1*(108+14+48)=17 г хлорида серебра выпадет в осадок.
- 08.12.2017 08:16