Сожгли 50 г этанола. Какой объем кислорода и какой объем воздуха необходимо затратить на полное горение?
- 03.05.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C2H5OH)=50 g
------------------------------
V(O2)-?
V(возд)-?
50 X
C2H5OH+3O2-->2CO2+3H2O M(C2H5OH)=46 g/mol Vm=22.4 L/mol
46 3*22.4
X=50*67.2 / 46=73 L
V(возд)=V(O2) * 100% / 21 = 73*100 / 21=347.6 L
ответ 73 л - кислорода, 347.6 л - воздуха
- 04.05.2018 06:32