При сгорании углеводорода получено 0,5 моль воды и 0,5 моль углекислого газа. Какова формула сгоревшего вещества, если относительная плотность по азоту равна 1,5.
- 02.04.2018 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C) = n(CO2)= 0,5 моль
n(H) = 2n(H2O)= 2*0,5=1 моль
n(C) : n(H) =0,5 :1 = 1:2
CH2 - простейшая формула неизвестного углеводорода
М(СН2) = 12+2=14 г/моль
находим молярную массу неизвестного углеводорода через относительную плотность по азоту:
М(СхНу) = 1,5 * М(N2) = 1,5*28=42 г/моль
М(СхНу)/М(СН2) =42/14=3 раза
в простейшей формуле число атомов углерода и водорода увеличиваем в 3 раза, следовательно формула углеводорода С3Н6
- 03.04.2018 09:58