Реагирует кальций массой 4г и9 г воды.Объем выделяющегося газа (н.у.в.л.) равен.С дано пожалуйста.
- 08.02.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
м(Н2О)=9 г
Н.у
Найти:V(Н2)
Решение:
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2
Моль(Са)=4/40=0.1 моль
Моль(Н2О)=9/18=0.5 моль
Из мольного отношения видно, что вода взята в избытке. Поэтому будем рассчитывать по кальцию
Моль(Н2)=моль(Са)
V(Н2)=22.4*0.1=2.24л
- 09.02.2018 14:32