При нагревании предельной альфааминокислоты массой 1,78град
выделиться газ СО2 объемом 0,448л(н.у.). какая кислота была взята для реакции? напишите ее структурную формулу.
- 24.05.2017 15:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим количество вещества CO2.
Количество вещества = V/Vm; количество вещества = 0,448/22,4=0,02 моль.
Предположим, что количество CO2 = количеству аминокислоты, т.е. 0,02 моль, то Молярная масса аминокислоты равна = масса/количество вещества= 1,78/0,02= 89 г/моль. Следовательно это альфа-аминопропионовая кислота.
- 26.05.2017 00:13