Найдите массовые доли газов в смеси, состоящей из 20 л кислорода и 30 л озона (н.у.). Какова относительная плотность смеси по воздуху?
- 27.05.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Озон-О3
Моль (О2)=20л/22.4моль/литр=0.9 моль
Масса(О2)=0.9*32=28.8 г
Моль(О3)=30л/22.4моль/литр=1.3 моль
Масса(О3)=1.3*48=62.4г
Масса смеси=62.4+28.8=91.2г
Массовая доля(О2)=28.8/91.2=31.6%
Массовая доля(О3)=62.4/91.2=68.4%
Мсмеси=91.2/(1.3+0.9)= 41.45 г/моль
Dв=41.45/29=1.429
- 28.05.2017 16:21