С 250 г бромида серебра взаимодействует хлор, вычислите объём образовавшегося брома.
- 25.09.2018 04:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(AgBr) = 250 r
V(Br2) - ?
M(AgBr) = 188 г/моль
n(AgBr) = m/M = 250 г/188 г/моль = 1,33 моль
Vm = 22,4 л/моль
2AgBr + Cl2 = 2AgCl + Br2
Из УХР следует, что n(Br2) = 0.5n(AgCl)
n(Br2) = 0,5*1.33 моль = 0,665 моль
V(Br2) = n*Vm
V(Br2) = 0,665 моль*22,4 л/моль = 14,89 л
Ответ: 14,89 л
- 27.09.2018 05:41