Написать уравнения реакций, соответствующих цепочке следующих превращений:
CU---> CuO--->CuSO4 --=>CuCl2--->Cu(OH)2--->CuO --->CU
для превращения 4 превисти полное и сокращенное ионное уравнение реакций. Для последнего превращения привести уравнения электронного баланса , указать окислитель и востановитель.
- 19.10.2017 04:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Cu+O2=2CuO
2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
3)CuSO4+2HCl=CuCl2+H2SO4
4)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
5)Cu(OH)2=CuO+H2O
6)CuO+H2=Cu+H2O
- 19.10.2017 22:41