Определите массу осадка,который образуется при смещении 150 г 8% раствора хлорида бария и 100 г 8% сульфата натрия.
- 09.07.2017 20:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(BaCl2)=150г*0,08=12 г
n(BaCl2)=12г/208г/моль=0,058 моль
m(Na2SO4)=100г*0,08=8 г
n(Na2SO4)=8г/142г/моль=0,056 моль
BaCl2 в избытке => расчет n(BaSO4) ведём по Na2SO4
n(BaSO4)=n(Na2SO4)=0,056 моль
m(BaSO4)=233г/моль*0,056моль=13,048 г
- 01.01.1970 00:00