Какое количество гидроксида натрия потребуется для реакции с 4,9 г серной кислоты
- 03.07.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
m(NaOH) = 40 г/моль * 2 моль = 80 г
M(H2SO4) = 2+32+64 = 98 г/моль
m(H2SO4) = 98 г/моль * 1 моль = 98 г
m(NaOH) = 80 г * 4.9 г : 98 г = 4 г
Ответ: 4 г
- 03.07.2017 11:52