Относительная плотность по водороду газовой смеси, состоящей из азота и оксида серы (4) и находящейся в некоторых условиях равна 16,7. Рассчитайте молярные и массовые доли газов в смеси
- 14.12.2017 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Всего один моль газов, х моль N2 ( 28), 1-х моль SO2 ( 64)
28 х + 64 ( 1 - х) = 33,4
28 х + 64 -64 х = 33, 4
36 х =30,6
х = 0,85 моль N2 (85 %); 1- 0,85 =0,15 моль SO2 (15 %)
масса N2 0,85 *28 = 23,8 г ; масса SO2 0,15 * 64 = 9,6 г
массовая доля азота 23,8
------- *100 % =71 ,257% =71 %
33,4
массовая доля SO2
9,6
------- *100 % = 28,742% =29 %
33,4
- 15.12.2017 06:18