Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%
- 15.04.2018 18:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2КОН+MgCl2=2KCl+Mg(OH)2
mMgCl2=19*0,05=0,95 г
n---------=0,95/Mr=0,95/95=0,01 моль
nMg(OH)2=nMgCl2=0,01моль по уравнению
m---------0,01*Mr=0,01*58=0,58г масса осадка
- 16.04.2018 12:31