Найти массы воды и кристаллогидрата BaCl2 . 2Н2О, необходимые для приготовления 500 мл 5% - ного раствора хлорида бария (p = 1,0275 г/мл).
- 19.05.2017 18:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(p. BaCl2) = 500 мл
ω(BaCl2) =5% или 0,05
р=1,0275 г/мл
Найти:
m(H2O) - ?
m(BaCl2·2H2O) -?
M(BaCl2) = 208 г/моль
M(BaCl2·2H2O) = 244 г/моль
m(BaCl2) = 500 мл*1,0275 г/мл*0,05 = 25,6875 г
m(BaCl2·2H2O) = M(BaCl2)*m(BaCl2)/M(BaCl2)
m(BaCl2·2H2O) = 244 г/моль*25,6875 г/208 г/моль = 30,13 г
m(H2O) = V(p.BaCl2)*p - m(BaCl2·2H2O)
m(H2O) = 500 мл*1,0275 г/мл - 30,13 г = 483,62 г
Ответ: 30,13 г дигидрата хлорида бария и 483,62 г воды необходимо взять для приготовления 500 мл 5% р-ра хлорида бария.
- 20.05.2017 07:46