СРОЧНО!!!!Сколько граммов оксида магния пошло на взаимодействие с 46 граммами оцитовой кислоты?
- 20.08.2017 13:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3COOH+MgO--->(CH3COO)2Mg+H2O
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=46/60=0.767моль
n(MgO)=n(CH3COOH)/2=0.767/2=0.3835моль
M(MgO)=40г/моль
m(MgO)=n*M=0.3835*40=15.34г
Ответ: m (MgO)=15.34г
- 21.08.2017 18:54