Взорвали 50 л смеси водорода и кислорода, в результате реакции осталось 5л водорода. Рассчитать объёмную долю кислорода в исходной смеси.
- 03.03.2018 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2 + O2 = 2H2O
Так как осталось 5 л водорода, значит прореагировало 45 л газов, а именно 2 части водорода и 1 часть кислорода (вместе 3 части и это наших 45 л)
Если 3 части это 45 л, то 1 часть (кислород) это 45 / 3 = 15 л
Считаем объемную долю кислорода
φ = V(O2) / V(смеси) = 15 / 50 = 0.3 или 30%
- 04.03.2018 16:54