Технический карбид алюминия массой 20г поместили в воду. массовая доля примесейв карбиде равна 10%. Вычеслите объем выделившегося газа н.у. мое уравнение реакции
- 01.08.2017 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al4C3)=20 g
W(прим)=10%
+H2O
-------------
V(CH4)-?
m(чист Al4C3)=20-(20*10%/100%)=18 g
18 X
Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4 M(Al4C3)=144 g/mol Vm=22.4 L/mol
144 3*22.4
X=18*67.2 / 144
X=8.4 g
ответ 8.4 г
- 03.08.2017 00:35