При гидролизе дипептида глицилглицина массой 567,6 кг получили глицин химическим количество 8000 моль. Рассчитайте практический выход продукта (%).
- 08.04.2017 20:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2N-CH2-CO-HN-CH2-COOH + H2O = 2H2N-CH2-COOH
Считаем количество вещества дипептида
n = m / M = 567600 / 132 = 4300 моль
По уравнению образуется вдвое больше глицина, т.е. 4300 * 2 = 8600 моль
Ну и считаем практический выход
w = m(практическое) / m(теоретическое) = n(практическое) / n(теоретическое) = 8000 / 8600 = 0.93 или 93%
- 09.04.2017 22:50
- 01.01.1970 00:00