Вывести молекулярную формулу вещества в котором на 1 весовую часть водорода приходится 6 весовых частей углерода и 8 весовых частей кислорода,если молекулярный вес вещества 180 г/моль.
- 24.06.2018 20:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
A(C)=12 а.е.м.
A(O)=16 а.е.м.
H:C:O=1:6:8=2:12:16
H₂CO - эмпирическая формула
M(H₂CO)=2A(H)+A(C)+A(O)
M(H₂CO)=2*1+12+16=30 а.е.м.
или
M(H₂CO)=30г/моль
n=M/M(H₂CO)
n=180/30=6 количество групп атомов H₂CO
C₆H₁₂O₆
- 25.06.2018 21:01