Плотность углеводорода при нормальных условиях равна 1,1607 Г/л. Массовая доля углерода в нем ровна 92,21%. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода.
- 07.12.2017 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C)= 26 г*0,9221 = 24 г
n(C)=24 г/12 г/моль = 2 моль
m(H)=26 г - 24 г = 2 г
n(H)=2 г/1 г/моль = 2 моль
С:Н = 2:2
Следовательно, формула С2Н2
НС≡СН - ацетилен
- 08.12.2017 22:17