Помогите решить! Люди добрые! Какой объём 30% раствора KOH(P=1.3г/мл) необходимо для того,чтобы осадить все катионы бериллия,содержащиеся в 50 граммах 10% раствора BeCl2. P.S. Помогите пожалуйста!
- 17.06.2018 23:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистого хлорида бериллия 50*0.1=5г
тогда его количество n(BeCl2)=5г / 80г/моль=0.0625 моль
BeCl2 + 2KOH = Be(OH)2 + 2KCl
по стехиометрии на 0.0625 моль хлорида бериллия потребуется в два раза больше КОН, т.е. n(KOH)=0.0625*2=0.125 моль
тогда масса чистого КОН = 0.125моль*56г/моль=7 г
масса 30% будет 7/0.3=23.3г
объем раствора =23.3г/1.3г/мл=18мл
- 18.06.2018 21:00