С какого количества медного купорусу CuSO4·5H2O можно получить 80г cульфату меди
- 18.07.2018 04:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
по уравнению реакции, зная массу сульфата меди можно найти мамму купороса она равна 37,5×250/160 =58,59
найдем массу воды по сульфату меди она равна 37,5×90/160=21,09
- 19.07.2018 06:06
Найдем n(H2O) = 0.5x5 = 2.5 моль
Найдем m(H2O) = 2.5x18=45 грамм
Додадим массу воды и сульфата меди:
45+80 = 125г
Ответ: 125 грамм
- 20.07.2018 19:02