Вычислите массу оксида фосфора необходимую для получения 200 кг фосфорной кислоты если массовая доля выхода продукта составляет 90% .
(Напишите с ДАНО пожалуйста*)
- 15.08.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 P + 5 H2SO4 = 2 H2O + 2 H3PO4 + 5 SO2
m(H3PO4)=200000 г
90%=200000/m(теоретическое)
m(теоретическое)=222222г
n(H3PO4)=222222г/98=2267.6 моль
n(H3PO4)/2=n(P)/2
=>n(P)=2267.6 моль
m(P)=n*M=2267.6*31=70295,6г
Ответ: 70,2956 кг
- 16.08.2017 13:03