Пожалуйста, объясните, как понимать, когда может вещество взаимодействовать с другим веществом, а когда не может! Только объясните доступно, прошумолю, завтра экзамен.
- 10.09.2018 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 11.09.2018 11:18
а)вода(ну или слабые органические кислоты):NaNO₂+HCl=NaCl+HNO₂
б)газ:Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+H₂O+CO₂↑
в)осадок:NaCl+AgNO₃=NaNO₃+AgCl↓
Так же,стоит помнить:
1)в реакции замещения если металл(простое вещество) стоит левее 1-металла(в соли,например),то реакция пойдёт,если же нет,то металл не вытолкнет из соли другой металл и реакция протекать не может.
пример:Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂
Cu+ZnSO₄≠
2)в реакциях соединения:все простые вещества реагируют с кислородом,поэтому помни,что:
А)Кислотные оксиды взаимодействуют с основными и амфотерными оксидами-SO₃+Na₂O=Na₂O
Б)Основные оксиды - с кислотными и амфотерными:Na₂O+CO₂=Na₂CO₃
В)Амфотерные -с кислотными и основными:ZnO+N₂O₅=Zn(NO₃)₂
Надеюсь,что доступно объяснила.Удачи на экзамене!
- 12.09.2018 22:11