Какой объем углекислого газа выделяется при сгорании 40г этанола?
- 01.06.2018 08:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=m/M(Mr)
M=Mr
Mr(C2H5OH)=46
M=46
n(C2H5OH)=40/46=0,869(моль)
n(C2H5OH)/n(CO2)=1/2, след., по условию реакции n(CO2)=0,869*2=1,738(моль)
V=n*Vm
V(CO2)=1,738*22,4=39,93(л)
Ответ: 38,93л
- 02.06.2018 03:25