Для реакции со спиртовым раствором фенола массой 225,6 гр потребовался гидроксид калия массой 6,72 гр вычислите массу полученного фенолята
- 20.12.2017 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
С₆Н₅ОН+КОН=С₆Н₅ОК+Н₂О
ню (С₆Н₅ОН)= 225,6/ 12*6+5+16+1=225,6/94=2,4моль
ню (КОН)=6,72/39+16+1=6,72/56=0,12моль
1:1 = 2,4: 0,12
следов фенол в избытке , вычисляем по щелочи
0,12/1=х/1
х=0,12моль С₆Н₅ОК
м(С₆Н₅ОК)= 0,12*12*6+5+16+39=15,84грамма
Ответ 15,84грамма
- 21.12.2017 21:18