Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: Cu, Zn, CuO; растворы: Na2SO4 NaOH, CuCl2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид цинка. Запишите уравнения проведённых химических реакций. Опишите признаки этих реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение
- 16.05.2017 14:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
2. ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
В реакции под номером два выпадает белый осадок, который растворяется в избытке щелочи.
Сокращенное ионное уравнение:
Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
(Зачеркиваешь повторяющиеся ионны)
Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2
- 17.05.2017 04:48
ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂↓ + 2NaCl
Zn²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Zn(OH)₂↓+2Na⁺+2Cl⁻
Zn²⁺+2OH⁻ = Zn(OH)₂↓
Белый студенистый осадок
- 18.05.2017 21:35