Помогите решить задачу
При взаимодействии 3 моль оксида алюминия и 294 г серной кислоты,получится количество вещества соли?
- 01.08.2018 07:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем n(H2SO4)
294/98 = 3 моль
Следовательно, оксид и кислота взяты в соотношении 1:1
Однако, из уравнения реакции
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
следует, что количество вещества кислоты должно быть в три раза больше, чем количество оксида. Т.о. кислота взята с недостатком и прореагирует полностью, а количество образовавшейся соли будет определяться количеством вступившей в реакцию кислоты.
Из каждых 3 моль кислоты образуется 1 моль соли, т.е. из 294 г (3 моль) серной кислоты образуется 1 моль соли.
Ответ: n(Al2(SO4)3) = 1 моль
- 02.08.2018 06:31