При взаимодействии 1,232 л (н.у) газообразного этиленового углеводорода с избытком бромной воды образовалось органическое соединение массой 11,88г . Установите молекулярную формулу углеводорода.
- 01.08.2018 07:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH2n+Br2=CnH2nBr2
22,4л х+160
1,232л------------------11,88г
22,4л-----------------х+160
1,232*(х+160)=22,4*11,88
1,232х+197,12=266,112
1,232х=266,112-197,12
1,232х=68,992
х=56
общая формула :CnH2n=14n=56 n=56/14=4 C4H8 бутен
- 02.08.2018 00:12