Какая масса СаО, содержащего 10% примесей, потребуется для получения 16кг. СаС2?
1) 1,55 кг.
2) 30 кг.
3) 0,15 кг.
4) 15,5 кг.
- 06.10.2017 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaC2)=64г/моль
M(CaO)=56г/моль
n(CaC2)=16/64=0,25моль
n(CaO)=0,25моль
m(CaO)=0,25*56=14кг
m(CaO с примесями)=14*100/(100-10)=15,55кг
- 07.10.2017 08:53