Какая масса соли образуется при взаимодействии 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 50% и соляной кислоты???
помогите пожалуйста, плачу 15б!!!
- 24.07.2017 18:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)чист.=m(р-ра)*w=80*0,5=40 г;
M(NaOH)=40 г/моль;
n(NaOH)=m/M=40/40=1моль;
n(NaCl)=n(NaOH)=1 моль (по уравнению реакции);
M(NaCl)=58,5 г/моль;
m(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=1*58,5=58,5 г.
- 25.07.2017 12:28