Почему литий нельзя получить электролизом водного раствора его солей? Составте схему водного раствора сульфата лития.
- 13.01.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
литий не восстанавливается на катоде при электролизе раствора соли, так как имеет низкий электрохимический потенциал (в электрохимическом ряду металлов слева от водорода), при этом на катоде восстанавливается водород
(k-) 2H₂O + 2e = H₂ + 2OH⁻ 2
(a+) 2H₂O - 4e = O₂ + 4H⁺ 1
4H₂O + 2H₂O = 2H₂ + 4OH⁻ + O₂ + 4H⁺
суммарное уравнение электролиза водного раствора сульфата лития
2Li₂SO₄ + 6H₂O = 2H₂ + 4LiOH + O₂ + 2H₂SO₄
- 14.01.2018 13:33