Помогите пожалуйста, очень нужно, буду благодарен!)
1)С растворами каких из веществ - NaOH, Ba(NO3)2, K2CO3 - будет реагировать как раствор серной кислоты, так и раствор соляной кислоты? Составьте соответствующие уравнения химических реакций в молекулярной и сокращённой ионной формах.
2) Запишите формулы веществ, растворы которых используются для обнаружения хлорид-ионов, сульфат-ионов, карбонат-ионов.
- 27.02.2018 23:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
H(+)+OH(-)=h2O
2NaOH+H2SO3=Na2SO4+2H2O
2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+2H2O
2OH(-)+2H(+)=2H2O
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2K(+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2
K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
2K(+)+CO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2(H+)=H2O+CO2
2)Cl-+Ag(+)=AgCl соли серебра
SO4(2=)+Ba(2+)=BaSO4 соли бария
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O кислота
- 28.02.2018 02:52