Вычислите массу сульфада алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г алюминия
- 19.10.2017 20:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2
n(Al)=m/M=2.7г/27 г/моль=0.1 моль
По уравнению
из 2 моль Al получили 1 моль Al2 (SO4) 3
из 0,1 моль Al получили х моль Al2 (SO4) 3
х = 0,1/2=0,05 моль
m= n* M = 0.05 моль *342 г/ моль=17.1 г
М= 27*2+32*3+(16*4)*3=342 г/моль
Ответ: 17.1 г
- 20.10.2017 03:09