Вычислите массу осадка , выпавшего при сливании раствора , содержащего фенол массой 2,82 г, и раствора брома массой 800 г с массой долей вещества 5%
- 27.12.2017 05:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C6H5OH) = 2.82/94 = 0.03 (моль)
m(Br2) = W*m(р-ра) = 0.05*800= 40(грамм)
n(Br2) = 40г/160г/моль=0,25
избыток брома, расчет по фенолу.
n(C6H2Br3OH)= 0.03 моль
m(C6H2Br3OH)= 0,03 моль * 331г/моль = 0,03 * 331 = 9,93
- 28.12.2017 11:37