Определите объём углекислого газа (СО2), полученного при разложении 200г карбоната кальция СаСО3.
- 15.05.2017 20:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=200 г
Найти: V(CO2)
Уравнение:
200г....................х л
CaCO3=CaO+CO2
100г..................22,4 л
Решение:
1) М(СаСО3)=40+12+48=100 (г/моль)
2) Vm=22,4 л/моль
3)х=(22,4×200)/100=44,8 (л)
Ответ: 44,8 л
- 16.05.2017 02:19