Составьте уравнения реакций гидролиза: а)нитрата калия; б)йодида меди(II); в)силиката натрия. Определите характер среды.
- 17.09.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) KNO3 + H2O гидролиз не идет, реакция среды - нейтральная
2) CuI2 + H2O = CuOHI + HI гидролиз по катиону, реакция среды - кислая
3) Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH гидролизуется по аниону, реакция среды - щелочная
- 18.09.2018 17:47
№1 - KNO3 - соль сильного основания - KOH и сильной кислоты - HNO3 гидролизироваться не будет, среда раствора - нейтральная, лакмус - фиолетовый
№2 - CuI2 - соль сильной кислоты - HI и слабого основания - Cu(OH)2, гидролиз пойдет по катиону:
1 ступень:
Cu(2+) + H(+)OH(-) = CuOH(+) + H(+)<--- катион водорода говорит нам о том, что среда раствора кислая, давайте рассмотрим первую ступень в общем случае для данной соли:
CuI2 + H2O = Cu(OH)I + HI <---- действительно, среда кислая, образовалась сильная кислота. Рассмотрим вторую ступень гидролиза
2 ступень:
CuOH(+) + H(+)OH(-) = Cu(OH)2!* + H(+) <---м катион водорода говорит нам о том, что среда раствора кислая, рассмотрим общий случай второй ступени гидролиза для данной соли:
Cu(OH)I + H2O = Cu(OH)2! + HI <---- видим, образовалась сильная кислота, среда раствора кислая. Общее уравнение гидролиза данной соли:
CuI2 + 2H2O = Cu(OH)2! + 2HI <--- среда раствора кислая, лакмус краснеет.
№3 Na2SiO3 - соль сильного основания - NaOH и слабой кислоты - H2SiO3 - гидролиз пойдет по аниону:
1 ступень:
SiO3(2-) + H(+)OH(-) = HSiO3(-) + OH(-) <--- гидроксильная группа указывает на щелочной характер среды, рассмотрим общий случай гидролиза первой ступени для данной соли:
Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH <---- обраховалась щелочь - среда щелочная
2 ступень:
HSiO3(-) + H(+)OH(-) = H2SiO3! + OH(-) <--- снова образовалась гидроксильная группа - среда раствора щелочная. рассмотрим общий случай гидролиза второй ступени для данной соли:
NaHSio3 + H2O = H2SiO3! + NaOH <---- снова образовалось сильное основание, среда щелочная. Общее уравнение гидролиза для данной соли:
Na2SiO3 + 2H2O = H2SiO3 + 2NaOH <--- среда щелочная, лакмус - синий, фенолфталеин - малиновый.
* - ! - значит, что соединение выпадает в осадок(стрелочка вниз)
- 18.09.2018 23:57