HCl+Fe2O3= HCl+Na2CO3 CuSO4+NaOH= Cu(OH)2+HCl= Cu(OH)2= CaCO3+HCl= Ca(OH)2+CO2= (POMOGITE)
- 02.07.2018 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
6HCl + Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 = CuO + H2O
CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
- 03.07.2018 13:24
1)2FeCl3 + 3H2O(пар) = Fe2O3 + 6HCl
2) Na2CO3 + 2HCl(разб.) = 2NaCl + CO2↑ + H2O
2Nа+ + CO32− + 2H+ + 2Cl− = 2Na+ + 2Cl− + CO2↑ + H2O
2Nа+ + CO32− + 2H+ = 2Na+ + CO2↑ + H2O
3) CuSO4 + 2NaOH(разб.) = Cu(OH)2(гель) + Na2SO4
Cu2+ + SO42− + 2Na+ + 2OH− = Cu(OH)2↓ + 2Na+ + SO42−
Cu2+ + 2OH− = Cu(OH)2↓
4) Cu(OH)2 + 2HCl(разб.) = CuCl2 + 2H2O
5) Cu(OH)2 = CuO + H2O
6) CaCO3 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H+ + 2Cl− = Ca2+ + 2Cl− + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O
7) Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
восстановление: H+ + 1e− = H | 2
окисление: C2+ − 2e− = C4+ | 1
--------------------------------------------------
2H+ + C2+ = 2H + C4+- 04.07.2018 16:54