11. При взаимодействии с каким из указанных веществ фосфор является восстановителем? 1) алюминий 2) кислород 3) натрий 4) железо
12. Элемент азот является восстановителем в реакции 1) N2 + 6Li = 2Li3N 2) 2NO + 2H2 = N2 + 2H2O 3) NO2 + SO2 = SO3 + NO 4) 4NH3 + 3O2 = 2N2 +6H2O
13. В реакции Cl2 + 2NaOH = NaClO + NaCl + H2O изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме 1) 0 → -1 2) -2 → -1 3) 0 → +1 4) +1 → -1
14. В реакции, схема которой СuO + NH3 → N2 + Cu + H2O, окислителем является 1) N(-3) 2) Cu(+2) 3) H(+1) 4) O(-2)
15. Элемент азот является восстановителем в реакции 1) NO2 + SO2 = NO + SO3 2) 2NH3 + 3H2O2 = N2 + 6H2O 3) N2 + 3H2 = 2NH3 4) 2HNO3 + К2O = 2КNO3 + H2O
16. Элемент водород является окислителем в реакции 1) 3H2 + N2 = 2NH3 2) H2 + Са = СаH2 3) CaH2 + O2 = Ca(OH)2 4) H2O2 + 2KI = 2KOH + I2
17. Элемент углерод является восстановителем в реакции 1) C + 2F2 = CF4 2) CO + 3H2 = CH4 + H2O 3) C + 4Na = Na4C 4) CO2 + 2Mg = C + 2MgO
18. В реакции, схема которой NO2 + H2O + O2 → HNO3, окислителем является 1) О(-2) 2) N(+4) 3) O(0) 4) H(+)
19. В реакции 2Br2 + 2Ca(OH)2 = Ca(BrO)2 + CaBr2 + 2H2O изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме 1) 0 → -1 2) +2 → 0 3) 0 → +1 4) -2 → 0
20. В реакции, схема которой CuCl2 + HI → CuI + I2 + HCl, восстановителем является 1) Cu(+2) 2) Cl(-1) 3) H(+1) 4) I(-1)
очень сроччноооо , ребяяяяят
- 04.01.2018 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
12. 4) 4N⁻³H3 + 3O2 = 2N⁰2 +6H2O
13. 3) 0 → +1 Cl⁰2 + 2NaOH = NaCl⁺¹O + NaCl + H2O
14. 2) Cu(+2)
15. 2) 2N⁻³H3 + 3H2O2 = N⁰2 + 6H2O
16. 2) H⁰2 + Са = СаH⁻¹2
17. 1) C⁰ + 2F2 = C⁺⁴F4
18. 3) O(0) NO2 + H2O + O⁰2 → HNO⁻²3
19. 3) 0 → +1 2Br⁰2 + 2Ca(OH)2 = Ca(Br⁺¹O)2 + CaBr2 + 2H2O
20. 4) I(-1) CuCl2 + HI⁻¹ → CuI + I⁰2 + HCl
- 05.01.2018 11:16