Какой объем при нормальных условиях будут занимать:а)0,5 моль водорода,б)68 г сероводорода,в)18х10 в 23 степени молекул хлороводорода? Можно более подробно плизз
- 28.11.2017 00:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
V=Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*0.5=11.2 (л)
m=68(г)
n=m/M
M(H2S)=2*1+32=34 (г/моль)
n=68/34=2 (моль)
V=22.4*2=44.8(л)
N=18*10^23 (молекул)
n=N/Na, где Na- число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=18*10^23/6.02*10^23=2.99 (моль)
V=22.4*2.99=66.98
- 28.11.2017 10:41