Какая масса соли, образуется в последствии смешивания растворов KOH, где щелочи 22,4 г с раствором H3PO4, в каком 19,6 г кислоты?
- 07.05.2017 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Необходимо найти массу калий ортофосфата. Находим количество вещества и щёлочи и кислоты.
n (KOH) = m/M = 22.4 / 56 = 0.4 моль.
n(H3PO4) = m/M = 19.6 / 98= 0.2 моль. Делаем вывод что кислота прореагировала вся без остатка , а щелочь в остатке, ведём расчёт по кислоте. Количество вещества кислоты к соли как 1:1 , значит количество вещества соли, тоже 0,2 моля.
Итак, находим массу соли : 0,2 моль *212 = 42,4 г. (212 это молекулярная масса найденная по таблице М.
- 08.05.2017 02:27