Какая масса нитрата алюминия образуется при взаимодействии 40,8 г оксида алюминия с достаточным количеством азотной кислоты?
- 24.12.2017 12:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Al2O3) = 40,8 г
Найти:
m (Al(NO3)3) = ?
Решение:
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Mr(Al2O3)=Ar(Al)*2+Ar(O)*3=27*2+16*3= 54+48=102 г/моль
n( Al2O3) = 40.8 г /102 г/моль =0.4 моль
n( Al(NO3)3)=2 * n( Al2O3)= 2 * 0.4 моль = 0.8 моль
Mr( Al(NO3)3)= Ar(Al)*3 + Ar (N)*3 +Ar (O)*9 = 213г/моль
m ( Al(NO3)3)= 213 г/моль * 0.8 моль =170.4 г
Ответ: m (Al(NO3)3) = 170.4 г.
- 25.12.2017 02:50