Вопрос по химии:
Какая масса нитрата алюминия образуется при взаимодействии 40,8 г оксида алюминия с достаточным количеством азотной кислоты?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.12.2017 12:30
- Химия
- remove_red_eye 12526
- thumb_up 33
Ответы и объяснения 1
m (Al2O3) = 40,8 г
Найти:
m (Al(NO3)3) = ?
Решение:
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Mr(Al2O3)=Ar(Al)*2+Ar(O)*3=27*2+16*3= 54+48=102 г/моль
n( Al2O3) = 40.8 г /102 г/моль =0.4 моль
n( Al(NO3)3)=2 * n( Al2O3)= 2 * 0.4 моль = 0.8 моль
Mr( Al(NO3)3)= Ar(Al)*3 + Ar (N)*3 +Ar (O)*9 = 213г/моль
m ( Al(NO3)3)= 213 г/моль * 0.8 моль =170.4 г
Ответ: m (Al(NO3)3) = 170.4 г.
- 25.12.2017 02:50
- thumb_up 34
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.