Вопрос по химии:
Определите молярную массу растворенного вещества, если раствор содержащий 12,2 г вещества в 1 литре, при температуре 17 градусов обладает осмотическим давлением 489000 Па.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.04.2018 17:29
- Химия
- remove_red_eye 18861
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
1) P = Cm*R*T, P = 489 кПа, R = 8.314 Дж/моль*K, T = 273+17 = 290 K, Cm = P/(R*T) = 0.203 моль/л;
2) молярная масса сос-т 12.2/0.203 = 60 г/моль.
- 22.04.2018 02:34
- thumb_up 1
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.