Вопрос по химии:
найти эмпирическую формулу вещества , содержащего 43,4% натрия , 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.04.2018 17:28
- Химия
- remove_red_eye 2038
- thumb_up 27
Ответы и объяснения 1
W(Na)/W(C)/W(O)=m(Na)/m(C)/m(O)=n(Na)/n(C)/n(O)
Пусть масса вещества равна 100гр, тогда m(Na)=43.4гр, m(C)=11.3гр, m(O)=45.3гр.
n(Na)=m/M= 43.4/23=1.887моль
n(C)=m/M=11.3/12=0.94моль
n(O)=m/M=45.3/16=2.83моль
n(Na)/n(C)/N(O)=1.887/0.94/2.83=2/1/3
Формула:Na2CO3
- 22.04.2018 15:17
- thumb_up 24
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.