найти эмпирическую формулу вещества , содержащего 43,4% натрия , 11,3% углерода и 45,3% кислорода.
- 21.04.2018 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Na)/W(C)/W(O)=m(Na)/m(C)/m(O)=n(Na)/n(C)/n(O)
Пусть масса вещества равна 100гр, тогда m(Na)=43.4гр, m(C)=11.3гр, m(O)=45.3гр.
n(Na)=m/M= 43.4/23=1.887моль
n(C)=m/M=11.3/12=0.94моль
n(O)=m/M=45.3/16=2.83моль
n(Na)/n(C)/N(O)=1.887/0.94/2.83=2/1/3
Формула:Na2CO3
- 22.04.2018 15:17