При взаимодействии гидроксида алюминия с азотной кислотой образовалось 36гр. воды. Определите массу азотной кислоты вступившей в реакцию.
- 08.11.2017 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ: 126 г
Решение: Al(OH)3 + 3HNO3 ---> 3H2O + Al(NO3)3
n(H2O) = 36/18 = 2 = n(HNO3)
m(HNO3) = 2 x 63 = 126 g
- 09.11.2017 14:26