Вопрос по химии:
При взаимодействии гидроксида алюминия с азотной кислотой образовалось 36гр. воды. Определите массу азотной кислоты вступившей в реакцию.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 08.11.2017 03:48
- Химия
- remove_red_eye 5167
- thumb_up 13
Ответы и объяснения 1
Ответ: 126 г
Решение: Al(OH)3 + 3HNO3 ---> 3H2O + Al(NO3)3
n(H2O) = 36/18 = 2 = n(HNO3)
m(HNO3) = 2 x 63 = 126 g
- 09.11.2017 14:26
- thumb_up 16
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.