4. Осуществите следующие превращения:
Cuo - CuSo4 - Cu(OH)2 - Cuo - CuSO4 - BaSO4
5. К раствору, содержащему 32 г сульфата меди прибавили гидроксид натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка и его количество вещества (моль) решите задачу через дано, пожалуйста.
6. Определите степени окисления элементов в сложных веществах: K2SO4, Na2CO3, KMnO4, HCLO3.
- 18.04.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
K (+1) ; S (+6) ; O (-2)
Na2CO3
Na (+1) ;C (+4) ; O (-2)
KMnO4
K (+1) ; Mn (+7) ; O (-2)
HClO3
H (+1) ; Cl (+5) ; O (-2)
5)Дано:m(CuSO4)=32г
Реакция:CuSO4+2NaOH=Cu (OH)2+Na2SO4
Решение:
n (CuSO4)=32/159,5=0,2 МОЛЬ
n (Cu(OH)2)=N (NaOH)=0,2/2=0,1 МОЛЬ
m (Cu (OH)2)=0,1×96.5=9.65 г
Ответ:9.65 г
4)1.CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
2.CUSO4+NAOH=NA2SO4+CU (OH)2
3.CU (OH)2=CUO+H20
4.CUO+H2SO4=CUSO4+H2O
5.CUSO4+BACL2=BASO4+CUCL2
- 19.04.2017 03:52
CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O
CuSO4+2NaOH-->Na2SO4+Cu(OH)2
Cu(OH)2-->CuO+H2O
CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O
CuSO4+BaCL2-->CuCL2+BaSO4
5)
дано
m(CuSO4)=32 g
-----------------------
m(Cu(OH)2-?
n(Cu(OH)2)-?
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(CuSO4)=160 g/mol
n(CuSO4)=m/M=32/160=0.2 mol
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2=0.2 mol
M(Cu(OH)2)=98 g/mol
m(Cu(OH)2)=n*M=0.2*98=19.6 g
ответ 0.2 моль, 19.6 г
6)
K⁺¹₂S⁺⁶O⁻²₄ , Na⁺¹₂C⁺⁴O⁻²₃ K⁺¹Mn⁺⁷O⁻²₄ , H⁺¹CL⁺⁵O⁻²₃
- 20.04.2017 02:37