Сколько граммов 50 процентного раствора азотной кислоты требуется для получения 456 г аммиачной селитры, если потери составили 5 процентов
- 12.03.2018 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=m/M;
n(селитры)=456/80=5,7моль
5,7-95% => 100%-6
n(HNO3)=6моль(по уравнению реакции)
m=6*63=378г
m(рАствора)=378/0,5=756г
ответ:756г
- 13.03.2018 07:06