Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем.
Название вещества кислорода: а)оксид азота(5) б)нитрат кальция в)гидроксид железа (2)
массовая доля: 1)35,6% 2)42,9% 3)58,5% 4)67,4% 5)74,1%
- 27.03.2018 08:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(N2O5)=2*14г/моль+5*16г/моль=108 г/моль
M(O5)=5*16=80 г/моль
w=80/108=0.741=74.1%
б)M(Ca(NO3))=40г/моль+2*14г/моль+6*16=164г/моль
M(O3)=6*16г/моль=96 г/моль
w=96/164=58,5%
В) Fe(OH)2
M(Fe(OH)2)=90 г/моль
М(О2)=32 г/моль
w=(32/90)*100%=35,6%
Ответ:а)5, б) 3, в) 1
- 28.03.2018 16:59